Du måste aktivera javascript för att sverigesradio.se ska fungera korrekt och för att kunna lyssna på ljud. Har du problem med vår sajt så finns hjälp på http://kundo.se/org/sverigesradio/
Новости по-русски из Швеции

Шведские футболистки разгромили россиянок

Publicerat onsdag 26 augusti 2009 kl 12.58
Каролин Сегер, 3-й гол.

Шведская национальная сборная по футболу блистательно начала чемпионат Европы среди женщин в Финляндии: шведки победили россиянок со счетом 3 : 0. Победа очень убедительная и чрезвычайно радостная, ведь многолетняя статистика была не в их пользу. Дело в том, что шведки, как показывает эта статистика, очень плохо играют именно первый матч международного чемпионата, будь то европейский, мировой или Олимпийские игры.

Начиная с 1997 года ни одного такого матча они не выиграли, шесть поражений и две ничьи. Какой-то рок висел над шведскими дамами в этом смысле, но вот вчера эту печальную традицию удалось наконец преодолеть. Матч проходил в городе Турку, зрителей собрал не ахти как много, как в общем-то и всегда бывает в женском футболе. 5 тысяч болельщиков наблюдали с трибун, как на пятой минуте матча после углового центральный защитник, вернее це нтральная защитница шведской сборной Шарлотт Ролин отправила мяч в сетку российских ворот. Тренер шведской сборной Тумас Деннербю предупреждал, что россияки могут играть очень жестко, иногда слишком. Но этого не случилось, наверное потому, что русские девушки были слегка ошарашены таким началом. А через 10 минут Лиса Дальквист, заменявшая в основном составе не оправившуюся от травмы Ниллу Фишер, пробила по воротам из-за пределов штрафной площадке, и одна из лучших и опытнейших футболисток Швеции Виктория Свенссон подправила головой мяч в ворота.

Grunden i vår journalistik är trovärdighet och opartiskhet. Sveriges Radio är oberoende i förhållande till politiska, religiösa, ekonomiska, offentliga och privata särintressen.
Har du frågor eller förslag gällande våra webbtjänster?

Kontakta gärna Sveriges Radios supportforum där vi besvarar dina frågor vardagar kl. 9-17.

Du hittar dina sparade avsnitt i menyn under "Min lista".