В Швеции существует много партий,  - как тех, что действуют по всей стране, так и тех, кто работает на местном уровне. Всего зарегистрировано около 200 партий.

Всего семь партий смогли на прошлых выборах пройти в Риксдаг - для этого им необходимо было набрать минимум четыре процента голосов.

Это следующие партии:

Социал-демократическая рабочая партия

Социал-демократическая рабочая партия – крупнейшая партия Швеции, имеющая поддержку у  4 из каждых 10 шведов. Эта партия являлась правящей почти все время, начиная с 1930-х годов и по сей день, за исключением  периодов 1976 - 1982, а так  же 1991- 1994 годов. Партия стоит на третьем пути развития  - между капитализмом и коммунизмом: общество всеобщего благосостояния, где рыночная экономика функционирует свободно, но где некоторые области деятельности, например школа и здравоохранение финансируются из средств общественного сектора.

Левая партия

Левая, бывшая коммунистическая партия переживала период своего расцвета в 40-50е годы. Партия старается стереть с себя  печать коммунизма,  и поддерживается сегодня примерно 8 процентами избирателей. Левая партия хочет ограничить рыночную экономику и ввести в большей степени плановое управление, однако в последние годы так же заявила о себе в вопросах охраны природы и  в феминистском движении. Партия сотрудничает с социал-демократическим правительством, но в него не входит.

Партия охраны природы, «зеленые»

Партия охраны природы вошла в риксдаг  в 1994 году и с тех пор оказывает влияние на экологическую политику правительства. Партия имеет поддержку всего пяти процентов избирателей, но при этом играет ключевую роль  - в качестве «перевеса» в риксдаге.

В последнее время партия избрала для себя сотрудничество с правительством.

Цель партии – экологически прочное общество, прежде всего за счет высоких экологических налогов и отчислений.

Умеренная коалиционная партия

Умеренная коалиционная партия является правой партией, которая исходит из консервативных взглядов на идеи по либерализации рынка.

Свободное предпринимательство, низкие налоги и уменьшение вмешательства государства в экономику являются приоритетными вопросами для партии.

В последнее время партия снизила свои требования по ограничению власти профсоюзов и трудового права, как более способствующих  спокойствию общества,  чем его подвижности. Партия так же старательно подчеркивает свою социальную профилированность в каждом вопросе.

Либеральная народная партия

Народная партия – партия либеральная. Обычно она выдвигает на первый план то, что либерализм победил в мировой схватке с коммунизмом и консерватизмом.  Шведские либералы в течение многих лет имели слабую поддержку среди избирателей, но в выборах 2002 года партия получила неожиданную поддержку - 13 процентов голосов.

В последнее время в партия придерживается более консервативной позиции с требованием дисциплины в школах и  рядом требований к иммигрантам.

Христианские демократы

Христианские демократы – резко выраженная социально-консервативная партия, желающая сочетать рыночный либерализм с государством, защищающим всех ущемленных членов общества. Основное для партии это семья и, к примеру, партия была против того, чтобы дать гомосексуалистам право заключать брачные союзы.

Партия совершила прорыв в выборах 1998 года, получив 11 процентов голосов избирателей.

Однако поддержка партии значительно уменьшилась с тех пор, как ее политически яркий лидер Альф Свенссон покинул свой пост в 2004 году.

Партия центра

Партия центра является наследницей Крестьянского союза, защищавшего прежде всего интересы фермеров. Расцвет политической популярности партии пришелся на 70-е годы, когда ее представители входили в состав буржуазных правительств.

Поддержка избирателей реально сократилась за последние 20 лет. Основной вопрос, на который делает ставку партия – децентрализация – развитие регионов, а так же общество, где решения принимаются подавляющим большинством граждан.

Экология так же занимает центральное место в партийной программе.

Новые партии, желающие занять свое место в парламенте в этом году  - и самые крупные из них Феминистская инициатива и Июньский список.

Феминистская инициатива

Феминистская инициатива намерена установить большее равноправие полов и разрушить патриархат, управляющий, по мнению партии, всем общественным устройством.  Партия возглавляется Гудрун Шуман, прежде – лидером левой партии.

Июньский список

Июньский список был образован накануне выборов в Европейский парламент  в 2004 году. Эта партия, критически относящаяся к Европейскому Союзу, неожиданно получила 14 процентов голосов. Июньский список против того, что власть перешла из Стокгольма в Брюссель. Вместо этого партия предлагает проводить всенародные референдумы в еще большей степени.

На местном уровне существует намного больше партий, чем вышеназванных.  Две крупных из них, обладающих мандатами в некоторые ландстинги  - это Партия здравоохранения  и Партия пенсионеров.

Партия здравоохранения

Партия, существующая на местном уровне в ряде ленов и сумевшая получить мандаты в нескольких ландстингах. Основной вопрос партии – улучшение здравоохранения  для всех граждан. Недавняя попытка сделать партию национальной и выставить ее в парламентские выборы не удалась.

Партия пенсионеров

Несколько ландстингов имеют местные партии пенсионеров, получивших несколько мандатов. Основной вопрос партии – благополучная старость и защита интересов пенсионеров. В числе прочего партия желала бы того, чтобы старики имели право представительства  в политических ассамблеях.

Партия Демократы Швеции

Демократы Швеции – партия ксенофобского  направления, выступающая против иммиграции в страну. В первый год своего существования партия сделала серьезную попытку пройти в ригсдаг, после того как получила 75 тысяч голосов на парламентских выборах 2002 года. В числе прочего партия желала бы уменьшить иммиграцию и ликвидировать ЕС.